Экспертиза контракта

3096

Вопрос

Администрация муниципального района заключила муниципальный контракт на оказание банковских услуг с единственным поставщиком. В результате исполнения контракта была назначена экспертиза силами заказчика, но в соответствии с п. 4 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы оказанной услуги в случае, если закупка осуществляется у единственного поставщика. Экспертные организации на территории муниципального района отсутствуют. Можно ли привлекать экспертов из организаций района, где администрация – учредитель? Либо нужно привлекать экспертов из организаций, не имеющих отношения к администрации? И каким образом это нужно сделать?

Ответ

Если речь идет о заключении контракта с единственным участником, то в соответствии с ч. 4 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, заказчик обязан привлекать экспертов или экспертные организации для приемки результатов исполнения контракта. То есть, привлекать можно и физических лиц. И указаний на то, что с таким лицом необходимо иметь контракт на оплату его услуг, нет. Эти услуги могут быть оказаны безвозмездно. Рекомендация: найти лицо, имеющее экономическое или финансовое образование (такие обязательно найдутся). Это лицо в свободной форме напишет заключение, что банковские услуги оказаны в полном объеме с надлежащим качеством. Копия диплома эксперта – в приложение.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×