Субсидия на выполнение муниципального задания

5591

Вопрос

Учредитель муниципального бюджетного учреждения (МБУ) – администрация поселка. МБУ выполняет муниципальное задание за счет средств субсидии, переданных ему учредителем. Возвращает ли МБУ в конце года остаток субсидии (при его наличии), если муниципальное задание выполнено в полном объеме? Каким образом учредителю произвести проверку полноты выполнения муниципального задания?

Ответ

Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и бюджетным законодательством не предусмотрена обязанность учреждения сдавать остатки субсидии на выполнение муниципального задания.

В соответствии с частью 17 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ не использованные бюджетными учреждениями в текущем финансовом году остатки субсидий на государственное (муниципальное) задание в очередном финансовом году поступают в их самостоятельное распоряжение и используются ими в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы.

Объем субсидии может быть уменьшен только в текущем году (в котором эти субсидии выделены) с одновременным уменьшением объема муниципального задания.

Вместе с тем, в разделе 6 Комментариев (Комплексных рекомендаций) Минфина России от 29 октября 2013 года по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (для органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления) указано, что наличие неиспользованных средств субсидии на государственное (муниципальное) задание будет основанием для проведения учредителем анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения и возможного принятия соответствующих управленческих решений.

Так, например, причиной образования остатков может быть неэффективная работа учреждения, низкое качество оказания государственных (муниципальных) услуг, а следствием – снижение спроса на государственную (муниципальную) услугу. В этом случае упомянутыми Комментариями допускается вероятность принятия учредителем решения об одновременном уменьшении объема государственного (муниципального) задания и размера субсидии на финансовое обеспечение его выполнения. Кроме того, учредителем может быть принято административно-управленческое решение о соответствии руководителя учреждения занимаемой должности в связи с невыполнением государственного (муниципального) задания.

Таким образом, учредитель имеет право на основании соответствующего распорядительного документа (приказа или распоряжения) назначить мероприятия по установлению причин возникновения остатка, а также проверке полноты и качества оказанной муниципальной услуги. По моему мнению, в подобном случае соответствующее решение может быть принято и реализовано порядком и в рамках контрольно-ревизионной работы. При этом представляется целесообразным проведение проверки по всем критериям оценки оказанной услуги и по всем статьям и видам расходов, понесенных при ее оказании.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×