Налог на прибыль для образовательных учреждений

5362

Вопрос

Уважаемые эксперты! ГОУ Центр развития творчества детей и юношества является образовательным учреждением. Можем ли мы воспользоваться налоговой ставкой 0% по налогу на прибыль в 2011 году, как написано в письме Федеральной налоговой службы от 21 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9824@, или только с 2012 года?

Ответ

Как следует из письма, упомянутого в вопросе, а также из текста новой редакции статьи 284.1 НК РФ, обязательным условием для получения названной налоговой льготы является соответствие образовательного учреждения Перечню видов образовательной и медицинской деятельности, который должен быть утвержден постановлением Правительства Российской Федерации. В настоящее время соответствующий Перечень не утвержден и находится в виде проекта на стадии согласования. Окончательные выводы делать рано, так как до момента утверждения в проект Перечня могут быть внесены существенные изменения. Тем не менее, замечу, что центры развития творчества смогут воспользоваться льготой только в том случае, если учреждение занимается реализацией дополнительных образовательных программ (пункт 1.9 проекта Перечня). Прочие виды деятельности (пункты 1.1-1.8 и 1.10) предполагают реализацию основных образовательных программ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×