Учет поощрений в расчете отпускных

3899

Вопрос

Добрый день!
Хочу выразить слова благодарности за вашу работу, молодцы! Вы так помогаете нам всем. Еще раз спасибо вашему коллективу. А теперь снова вопрос :)
Идет спор у нас: при расчете отпускных учитывается ли поощрение к юбилею сотрудника, поощрение ко Дню местного самоуправления? Входит ли в расчет отпускных единовременное поощрение по итогам года? Если нужно учитывать, а бухгалтер не учла в расчете отпускных за 2013 год., делать ли перерасчет?

Ответ

Пересчитывать не торопитесь. Без изучения вашего положения по оплате труда однозначно ответить на вопрос невозможно. В общих чертах картина выглядит следующим образом.

Из п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, следует, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты, которые не соответствуют понятию «заработная плата» согласно ст. 129 ТК РФ. Из смысла приведенной нормы вытекает, что в расчет среднего заработка не могут быть включены премии, не предусмотренные системой оплаты труда; социальные выплаты, производимые пусть и в рамках трудовых отношений, но не за работу.

К примеру, рассмотрев положение о денежном содержании муниципальных служащих, суд Ямало-Ненецкого автономного округа в определении от 10 сентября 2012 г. № 33-2190 решил, что премии по итогам работы и к праздничным датам не входят в денежное содержание муниципального служащего, поэтому в расчет среднего заработка не включаются. Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в решении от 5 февраля 2014 г. № 2-3862/2013 постановил, что единовременные премии, выплаченные в связи с каким-либо событием (праздником, юбилеем и т.д.) в расчете среднего заработка не учитываются.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×