Оплата дня отъезда в командировку в выходной

3518

Вопрос

Наше учреждение работает по 5-дневной рабочей неделе. Выезд сотрудника в командировку выпал на воскресенье. По ТК РФ нужно оплатить этот день в двойном размере, но в локальных нормативных актах нашего учреждения не прописано, что выезд в командировку в выходной день оплачивается в двойном размере. Согласно локальным нормативным актам мы не оплачиваем выезд в командировку в выходной день и не предоставляем другой день отдыха. Правы ли мы?

Ответ

Да, вы правы. Письмом Роструда от 20 июня 2013 г. № ПГ/5136-6-3 разъяснено, что поскольку работник в выходной день не работал, а находился в пути, ни средний заработок, ни оплата труда ему за этот день не положены.

Это вывод подтверждается и судебной практикой (см., например, определение суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14 июня 2012 г. № 33-2379/2012, в котором суд установил, что приказа о привлечении командированного к работе в выходной день во время в пути в организации не издавалось).

Впрочем, в письме от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415 Минтруд России сообщил, что дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере. Правда, в письме уточняется, что конкретные размеры оплаты времени нахождения в пути в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом.

В вашем случае вы локальным нормативным актом этот размер определили равным нулю.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×