Средний заработок сотрудника в командировке: источники финансирования

2995

Вопрос

Бюджетное учреждение получает субсидии из бюджета на выполнение госзадания и ведет предпринимательскую деятельность. При направлении в командировку сотрудника за счет предпринимательской деятельности за время нахождения в командировке ему начисляется средний заработок. Ранее в течении 11 месяцев сотрудник получал заработную плату за счет субсидии на выполнение госзадания (бюджетный оклад), а сейчас выполняет работу по предпринимательской деятельности (КФО 2), при этом в расчет среднего включается заработок за счет субсидий (КФО 4). Не будет ли нарушением или даже нецелевым использованием субсидий выплата такого среднего заработка сотруднику, и возможно ли учитывать весь средний заработок за период командировки по предпринимательской деятельности в затратах именно по предпринимательской деятельности?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Таким образом, учитывать начисленные доходы работника по обоим КФО при расчете среднего заработка правомерно.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. То есть, трудовое законодательство увязывает предоставление гарантий и компенсаций при служебных командировках с выполнением определенной трудовой функции, обусловленной должностными обязанностями. Проще говоря, во время служебной командировки работник выполняет обязанности, установленные соответствующим трудовым договором. В том случае, когда работник занят одновременно в основной и приносящей доход деятельности учреждения, направление в командировку, как правило, связано с выполнением обязанностей по одной из них.

По моему мнению, в данном случае применяется принцип, установленный пунктом 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, в соответствии с которым работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. То обстоятельство, что формально исполнение обязанностей не оформлено как совместительство, а также то, что в данной ситуации можно вести речь о внутреннем совместительстве, значения не имеет – средний заработок сохраняется только по той должности, в связи с исполнением обязанностей по которой работник командирован.

Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе, оплату командировочных расходов следует производить по КФО 2. Если работник одновременно занят и в должности по основной деятельности, то по данной должности средний заработок не сохраняется (если во время командировки работник не выполняет обязанности и по основной деятельности).

Факта нецелевого использования бюджетных средств в данном случае, по моему мнению, быть не может, так как, во-первых, вся оплата будет произведена по КФО 2, а во-вторых, термин «нецелевое использование бюджетных средств» в соответствии с БК РФ применяется только к получателям таких средств (казенным учреждениям и публично-правовым образованиям).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль