Товарный чек как подтверждающий документ

3074

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение принять к зачету товарный чек без кассового чека?

Ответ

В соответствии с пунктом 216 Инструкции № 157н подотчетное лицо обязано приложить к авансовому отчету документы, подтверждающие произведенные расходы. При этом нормативные акты не содержат исчерпывающего требования к виду документов, которыми подтверждаются произведенные расходы. Поскольку в данном случае имеются в виду расходы, оплаченные наличным порядком, по моему мнению, основным первичным документом, подтверждающим использование полученных наличных денег под отчет, будет кассовый чек или документ, его заменяющий. Товарный чек подтверждает факт использования выданных сумм в соответствии с целями выдачи, а также служит основанием для оприходования материальных запасов или отражения иных расходов в натуральной форме.

Вместе с тем, пунктом 2.1. статьи 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» допускается ряд случаев, при которых продавцы товаров, работ или услуг могут не применять ККТ. В такой ситуации, по моему мнению, товарный чек (или иной документ, приложенный к нему) должен содержать реквизиты, позволяющие однозначно установить право продавца не применять ККТ – в частности, ИНН, юридический адрес и полное наименование организации или ИП.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль