Возмещение расходов на проезд детей

3664

Вопрос

Постановлением администрации Оренбургской области от 16 февраля 2005 г. № 43-п (в редакции постановления Правительства Оренбургской области от 25 апреля 2013 года) утвержден порядок возмещения расходов, связанных с бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Оренбургской области: «П.2 Обучающимся (воспитанникам) из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных (областных) и муниципальных образовательных учреждениях бесплатный проезд предоставляется соответствующим образовательным учреждением путем приобретения проездных билетов длительного (месячного) или разового пользования либо путем предоставления для проезда собственного транспорта образовательного учреждения, либо путем возмещения полной стоимости проездных документов длительного (месячного) или разового пользования либо путем возмещения полной стоимости проездных документов длительного (месячного) или разового пользования».
Как учреждение производит возмещение?
– Перечисляет всем сиротам денежные средства на основании справки о стоимости проезда на муниципальном транспорте? За счет каких средств и по какой статье расходов?
– Собирает с детей-сирот проездные документы и возмещает их стоимость на основании заявления или выдает деньги под отчет? За счет каких средств и по какой статье расходов?
Учреждению переданы полномочия по исполнению публичных обязательств, и главный распорядитель бюджетных средств предоставляет средства на исполнение публичных обязательств (вид расходов 321, статья 262).

Ответ

Из приведенной цитаты законодательного акта субъекта РФ следует, что учреждению предоставлена возможность выбора порядка возмещения указанных расходов из нескольких вариантов.

По моему мнению, если у учреждения нет собственных транспортных средств для перевозки детей-сирот, то есть если нужны именно денежные выплаты, наиболее рациональным представляется приобретение учреждением проездных билетов. Билеты приобретает уполномоченное лицо, назначенное приказом руководителя учреждения, на основании сведений о количестве детей, нуждающихся в перевозке (реестра, перечня, списка). Такие сведения, по моему мнению, предоставляет руководитель детского дома, орган опеки или иное лицо, ответственное за содержание детей-сирот. В этом случае в бухгалтерском учете расходы проводятся как оплата услуг сторонних организаций. При этом использование кода КОСГУ 222 представляется неправомерным, так как фактически используются средства, выделенные по статье 262.

При принятии решения об оплате фактически произведенных расходов (по заявлениям детей или уполномоченных лиц с приложением проездных документов) необходимо иметь в виду, что подотчетные суммы можно выдавать только штатным работникам учреждения. В ином случае у учреждения нет возможности контроля их целевого использования и – при необходимости – взыскания.

В принципе, подотчетные суммы (для оплаты фактических расходов, а не для приобретения проездных документов) могут выдаваться уполномоченному лицу. Однако, по моему мнению, здесь может возникнуть проблема юридического характера: денежные средства используются в интересах иных физических лиц, что может быть расценено как передача подотчетных сумм. Кроме того, подобная схема предполагает разработку и утверждение дополнительных инструментов контроля целевого использования выданных денег и правильности их документального оформления. Поэтому более рациональным (при отсутствии возможности приобретать проездные билеты) представляется оплата фактически произведенных расходов через кассу учреждения. При этом, по моему мнению, потребуется дополнительное подтверждение целевого характера расходов от уполномоченного лица и (или) должностного лица организации, ответственной за содержание детей-сирот.

Ответ на последний вопрос содержится в тексте вопроса. Если переданы полномочия по расходам по коду КОСГУ 262, то и в бухгалтерском учете учреждения расходы отражаются по этому коду. В противном случае у публично-правового образования, передавшего полномочия и выделившего бюджетные средства, могут возникнуть проблемы с составлением консолидированной отчетности.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×