Как оплатить учебный отпуск

2642

Вопрос

Как оплатить учебный отпуск в период с 16 июня 2014 года по 4 августа 2014 года сотруднику, который находится в очередном оплачиваемом отпуске с 1 июня 2014 года?

Ответ

Работник не может одновременно находиться в двух отпусках – в ежегодном оплачиваемом отпуске и в учебном отпуске. В пользу этого говорит п. 5 ст. 37 Конституции РФ, закрепляющий право гражданина на отдых. Для реализации этого права работнику предоставляется очередной отпуск. Учебный отпуск предназначен для сдачи экзаменов и подготовки к ним. Следовательно, сокращение времени очередного отпуска на период, оформляемый работодателем как учебный отпуск, ущемляет конституционные права работника.

Поскольку при совпадении времени отпусков нельзя перенести учебный отпуск на другой период, не указанный в справке-вызове вуза, сотруднику нужно написать заявление об отзыве ее из очередного отпуска и о предоставлении отпуска учебного. Вам нужно рассчитать и выдать сотруднику отпускные перед уходом в учебный отпуск за весь период с 16 июня 2014 года по 4 августа 2014 года с зачетом суммы отпускных, которая пришлась на недоиспользованный очередной отпуск.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×