Взаимозачет: отражение в учете

2788

Вопрос

Добрый день!
Контрагент выставил нам корректировочный счет-фактуру за прошлый год (2013), по которому начисление уменьшено. Оплата производилась по КФО 5, в результате у нас появилась дебиторская задолженность. Теперь у нас есть счет-фактура этого же контрагента, но по КФО 4. Мы подписали акт взаимозачета и уменьшили нашу выплату на сумму дебиторской задолженности. Какие нужно сделать проводки? Я сделала такие: Д 5.302.25 К 5.201.11 с минусом и Д 4.302.25 К. 4. 201.11 с плюсом. Каких проводок еще не хватает?

Ответ

Отражение отрицательных сумм по счетам учета денежных средств, по моему мнению, методологически неверно, так как при этом данные бухгалтерского учета учреждения не будут соответствовать данным выписки с лицевого счета.

В данном случае речь идет об использовании одних источников финансирования для погашения обязательств, принятых по другому КФО. В этой ситуации представляется правомерным использование схемы, установленной пунктами 146 и 147 Инструкции № 174н. При этом схема бухгалтерских проводок может быть следующей:
дебет счета 530406830 кредит счета 520111660
дебет счета 430225830 кредит счета 430406730 – если денежные средства в погашение дебиторской задолженности поступили на счет учреждения

Или
дебет счета 530406830 кредит счета 530225730 (на сумму дебиторской задолженности по пассивному счету)
дебет счета 430225830 кредит счета 430406730 – если взаимозачет задолженности не сопровождался движением денежных средств.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×