Налог на имущество, переданное в оперативное управление

3733

Вопрос

Учреждение в 2014 году сменило тип с государственного на муниципальное. Учреждению в феврале было передано в оперативное управление недвижимое и иное имущество. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество оформлена в марте. С какого месяца в налогооблагаемую базу по налогу на имущество включается недвижимое имущество, и включается ли иное имущество в расчет налога на имущество?

Ответ

Из вопроса не ясно, о каком имуществе идет речь, – о том, что было на балансе учреждения, или новом.

Согласно пункту 1 статьи 17.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» изменение типа государственного или муниципального учреждения не считается его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.

Перенос бюджетным учреждением остатков по счетам бухгалтерского учета при изменении его типа производится в рамках одного юридического лица, в связи с чем движимое и недвижимое имущество, которое ранее учитывалось на балансе этого учреждения в составе основных средств, подлежит налогообложению в общем порядке. Положение пункта 36 Инструкции № 157н и положение подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ на движимое имущество в данном случае не распространяется, если оно числилось на балансе учреждения до 1 января 2013 года.

Если имущество передается в оперативное управление бюджетному учреждению после изменения его типа, то на основании пункта 36 Инструкции № 157н недвижимое имущество учитывается в расчете налога на имущество организаций с 1 апреля 2014 года, а на движимое имущество распространяется положение подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×