Налог на прибыль: благотворительная помощь по договору пожертвования

3060

Вопрос

Добрый день.
Бюджетное учреждение за счет средств приносящей доход деятельности оказывает благотворительную помощь Республике Крым по договору пожертвования. Основная деятельность учреждения – автотранспортные услуги. Как учесть данные расходы при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Ответ

К сожалению, налоговым законодательством не предусмотрено включение расходов на благотворительные цели в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Более того, пунктом 16 статьи 270 НК РФ прямо оговорено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, а в соответствии с пунктом 34 статьи 270 НК РФ не учитываются при расчете налога на прибыль расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ (а именно, на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности), поступивших безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованных указанными получателями по назначению (то есть, в том числе и средства, которые получены на благотворительную деятельность некоммерческих организаций).

Действующая форма налоговой декларации по налогу на прибыль также не содержит строк или граф для отражения данной группы расходов.

Таким образом, необходимость в организации налогового учета расходов на благотворительные цели отсутствует.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что пунктом 1 статьи 284 НК РФ субъектам РФ предоставлено право устанавливать пониженную ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ. То есть, региональным законодательством может быть утверждена норма об уменьшении ставки налога на прибыль для налогоплательщиков, которые несут расходы в благотворительных целях. Критерии для использования такой пониженной ставки определяются соответствующим законодательным актом субъекта РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль