КОСГУ: возврат заработной платы

2957

Вопрос

На какой код КОСГУ отнести возврат сумм заработной платы (с согласия работника), излишне выплаченных ранее по ошибочным расчетам? Выявила ревизия.

Ответ

По моему мнению, схема бухгалтерских проводок по отражению в учете удержаний с работников зависит от вида ошибки и способа удержания или взыскания. При этом, по моему мнению, не противоречат общеметодологическим нормам бухгалтерского учета в учреждениях следующие схемы:

  • Удержание проводится с сумм начисленной оплаты труда посредством уменьшения начислений по отдельным выплатам. Такая схема, на мой взгляд, допустима, если переплата стала следствием счетной ошибки. При этом сам факт удержания в системном учете отдельно не отражается.
  • Сумма, подлежащая удержанию, не квалифицируется как ущерб, нанесенный учреждению. Используется схема, установленная пунктами 139 и 140 Инструкции № 174н, – сумма, подлежащая удержанию, отражается по дебету счета 030211830 и кредиту счета 030403730.
  • Если сумма переплаты квалифицирована как ущерб, а также в случае если возврат переплаты производится через кассу учреждения, по моему мнению, единственно правильной будет схема с использованием счета 020982000 (начисление ущерба – в корреспонденции со счетом 040110172, погашение – в корреспонденции со счетом 030403730 или 020134510).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль