Капитальные вложения: учет материалов и оборудования

3018

Вопрос

Казенное учреждение заключило договор с ремонтно-строительной компанией на выполнение работ по монтажу и пусконаладочным работам узла учета тепловой энергии. В конце прошлого года для выполнения вышеуказанных работ казенным учреждением были приобретены за счет средств федерального бюджета и учтены на балансе расходные материалы и оборудование. При заключении договора стороны договорились о приеме-передаче материалов и оборудования для использования в монтажных и пусконаладочных работах. Материалы и основные средства заказчика включены в локальный сметный расчет. Каков порядок отражения операций в бухгалтерском учете, если условиями договора предусмотрено, что подрядчик организует выполнение работ с использованием строительных материалов и узлов (оборудования) заказчика? Каким документом оформляется передача материалов и основных средств? Предоставляет ли подрядчик доверенность при получении (передаче) материалов и оборудования от материально ответственного лица? Какими нормативными, законодательными документами руководствоваться в работе главному бухгалтеру?

Ответ

По-видимому, подрядчик – коммерческая организация, которая руководствуется документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности таких организаций. Поэтому главному бухгалтеру заказчика (учреждения) правомерно руководствоваться документами данной отрасли.

Порядок документального оформления отпуска материалов, в частности, регулируется нормами Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Обязательность оформления доверенности для получения материалов и общие правила ее оформления установлены пунктом 45 Методических указаний.

Так как в вопросе упоминается оборудование к установке, логично предположить, что отношения между сторонами регулируются договором строительного подряда, а результатом работ будут капитальные вложения (новые объекты основных средств или работы, стоимость которых увеличивает первоначальную стоимость ранее введенных в эксплуатацию объектов). В этом случае, по моему мнению, правомерно использовать схему, аналогичную той, которая применяется при расчетах между коммерческими организациями: стоимость материалов и оборудования поставки заказчика относится на увеличение капитальных вложений (счет 010600000) в момент их передачи. При расчетах сумма указанной стоимости «снимается» с общего объема выполненных работ, подлежащих оплате. В результате при отнесении на тот же счет (увеличение капитальных вложений) сумм, соответствующих задолженности перед подрядчиком, двойного счета не происходит. В случае когда договором подряда установлено, что остатки материальных запасов, обусловленные технологией работ, остаются в распоряжении подрядчика, их стоимость отражается в составе прочих доходов на основании бухгалтерской справки.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль