Расчет отпускных педагогам

3122

Вопрос

1) Педагогическим работникам выделяется целевая субсидия и выплачивается ежемесячная денежная выплата за книгоиздательскую продукцию в размере 100 руб. При расчете отпускных нужно ли включать в среднедневной заработок эту выплату?
2) Сотрудники техникума ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск в июне 2013 года. В сентябре 2013 года им была выплачена квартальная премия за II квартал 2013 года. Нужно ли этим сотрудникам сделать перерасчет отпускных?

Ответ

1. В соответствии с п. 11 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» после 1 сентября 2013 года компенсация за методическую литературу более не начисляется, но на сумму компенсации педагогическим работникам увеличены оклады. Следовательно, компенсация в размере 100 руб., выплаченная до 1 сентября 2013 года, в расчет среднего заработка не включается, а после 1 сентября 2013 года, как входящая в состав оклада, включается.

2. Нет, не нужно. В соответствии с п.15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в расчет принимаются квартальные премии, фактически начисленные в расчетном периоде.

Фактически начисленными в расчетном периоде премиями называют те выплаты, которые начислены в пределах расчетного периода, а не за него (письмо Роструда от 3 мая 2007 г. № 1263-6-1). В вашем случае квартальная премия начислена за пределами расчетного периода.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×