Компенсация оплаты проезда для несовершеннолетних детей работника

2979

Вопрос

Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в районах Крайнего Севера (постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455), установлена компенсация оплаты проезда для несовершеннолетних детей работника. Фактическое проживание с работником несовершеннолетних детей подтверждает отдел кадров выпиской из личной карточки сотрудника (п. 10 о составе семьи). Будет ли нарушением компенсация оплаты проезда для детей, если не предоставлена справка из органов ЖКХ? По нашему запросу точного определения, чем подтверждается совместное проживание, нет, только мнения.

Ответ

В соответствии с пунктом 11 постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 к заявлению о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работником, в частности, представляется справка о совместном проживании членов семьи. То есть, принципиально подтверждение именно факта совместного проживания детей с родителями, получившими право на компенсацию.

Письмом Казначейства России от 10 ноября 2009 г. № 42-8.2-07/62-1965 разъяснено, что условие о фактическом проживании относится ко всем членам семьи работника. В том же письме расшифровано, что факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.

На практике могут иметь место ситуации, когда несовершеннолетние дети проживают отдельно от родителей.

Теоретически, факт совместного проживания может быть дополнительно (к справке о составе семьи) подтвержден проездными документами (именными), которые будут представлены работником в окончательный расчет. Однако если контролирующим органам подобное подтверждение покажется неубедительным, доказывать правомерность произведенной выплаты придется в суде. При этом основные проблемы возникнут у лица, принявшего решения об оплате расходов, а не у лица, получившего компенсацию. Поэтому представляется целесообразным истребовать именно справку, подтверждающую факт совместного проживания детей с работником, претендующим на получение компенсации.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×