НИР: налог на прибыль

2639

Вопрос

Бюджетная научная организация, подведомственная ФАНО России, получает от другой подведомственной ФАНО России организации, по ее распоряжению, судно для проведения морской научной экспедиции в безвозмездное пользование на 20 суток.
1. Экспедиция проводится по НИР (уставная деятельность), все расходы на проведение возмещаются за счет субсидий.
2. Экспедиция проводится по НИР (уставная деятельность), все расходы на проведение возмещаются за счет приносящей доход деятельности.
3. Экспедиция проводится по НИР (уставная деятельность), все расходы на проведение возмещаются за счет двух источников (субсидии, иная приносящая доход деятельность).
В каких из этих трех случаев следует увеличивать налогооблагаемую прибыль на величину от экономической выгоды, полученной в сумме неуплаченных арендных платежей (п.8 ст. 250 НК РФ)? И можно ли безвозмездное пользование в данной ситуации подвести под п. 14 ст. 251 НК РФ (имущество, полученное в рамках целевого финансирования)?
Спасибо!

Ответ

По моему мнению, следует исходить из факта возникновения объекта налогообложения.

В первом случае, скорее всего, такого объекта не возникает, все НИР выполняются в рамках текущей (основной) деятельности учреждения, расходы полностью возмещаются за счет средств субсидии, а передача результатов выполненных работ не влечет за собой получение дополнительного дохода. Соответственно, не возникает и необходимости в корректировке налоговой базы.

В третьем случае, по-видимому, за счет средств субсидии финансируются расходы управленческого и общехозяйственного характера, а выполнение НИР оформляется отдельным договором, имеющим признаки коммерческого. При этом передача результатов выполненных работ производится в рамках приносящей доход деятельности, полученные доходы учитываются в составе собственных средств учреждения и облагаются налогом на прибыль на общих основаниях. В этом случае вся сумма дохода, определенного в соответствии с нормой пункта 8 статьи 250 НК РФ, относится на увеличение налоговой базы, так как использование судна непосредственно связано с выполнением НИР по конкретному договору (приносящей доход деятельности).

Соответственно, во втором случае налоговая база по налогу на прибыль формируется (и корректируется) в соответствии с требованиями норм главы 25 НК РФ.

Под действие норм подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ передача имущества в безвозмездное пользование, по моему мнению, не подпадает, так как в данном пункте речь идет только о субсидиях на выполнение государственного или муниципального задания (то есть, о денежных средствах).

Вместе с тем, описанная в вопросе ситуация, весьма вероятно, подпадает под действие нормы подпункта 16 пункта 2 статьи 251 НК РФ, в соответствии с которой при определении налоговой базы не учитываются имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности.

При этом следует учитывать вероятность возникновения разногласий с налоговыми органами, в частности, по правильности оформления передачи имущественных прав, а также в связи с толкованием понятия «уставная деятельность некоммерческой организации (учреждения)».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×