КОСГУ: монтаж и пусконаладка узла учета тепловой энергии

8837

Вопрос

В казенном учреждении по договору подряда выполнены работы по монтажу и пусконаладке узла учета тепловой энергии. По какой статье (подстатье) КОСГУ оплатить расходы подрядчику? Нужно ли принимать к учету узел учета тепла в качестве инвентарного объекта основных средств? В настоящее время на балансе учреждения на счете 101.34 числится прибор учета тепла стоимостью 60 000 руб. и другие составляющие данного оборудования (в качестве отдельных объектов основных средств): теплообменники, регуляторы температуры и др. В процессе монтажных работ часть из них заменили. Как отразить в учете данную хозяйственную операцию? Какими нормативными документами руководствоваться в работе бухгалтеру?

Ответ

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказ Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н) расходы на пусконаладочные работы «вхолостую» (расходы капитального характера в рамках бюджетных инвестиций на оплату работ по комплексному опробованию и наладке смонтированного оборудования на объектах капитального строительства) отражаются по коду КОСГУ 226.

Монтажные работы по коду КОСГУ 226 отражаются только в том случае, если они не предусмотрены договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов. То есть, в ситуации, описанной в вопросе, скорее всего, следует применить код КОСГУ 310.

Узел учета по своим критериям относится к категории объектов основных средств. Следовательно, расходы на приобретение комплектующих элементов и монтаж предварительно аккумулируются на соответствующем счете, открытом к счету 010600000.

Что касается принятия к учету в составе основных средств узла и его составных частей, то, по моему мнению, следует исходить из сроков полезного использования отдельных элементов.

В соответствии с пунктом 41 Инструкции № 157н объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, которые смонтированы на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Однако формально норма пункта 41 не содержит требования, в соответствии с которым измерительные приборы, установленные на коммунальных сетях, не могут учитываться по коду 310. По моему мнению, процитированная норма означает, что стоимость вновь установленных приборов может расцениваться как дооборудование или модернизация и, следовательно, увеличивать первоначальную стоимость основного объекта основных средств.

Одновременно следует учитывать норму пункта 45 Инструкции № 157н, в соответствии с которой в случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей – основных средств, имеющих разный срок полезного использования, – каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (у теплосчетчика и магистрали, на которой он установлен, заведомо разные сроки полезного использования).

Таким образом, в общем случае узел учета может быть учтен как обособленный объект основных средств.

Ранее установленные приборы в процессе монтажа узла учета демонтируются, и, следовательно, в бухгалтерском учете их списание оформляется как ликвидация основных средств (со списанием остаточной стоимости на счет 040110172 и оприходованием материалов и запасных частей, годных для дальнейшего использования или реализации в составе прочих материальных запасов).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×