Сотрудник представил справку-вызов на учебу задним числом

6264

Вопрос

Сотрудник принес задним числом справку-вызов из уч.учреждения о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска с 27.06.2011 по 25.09.2011 сроком на 91 день для защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов. Могу ли я оплатить по заявлению работника не 91 день, а 21 день в сентябре? Т.к. остальные дни сотрудница выходила на работу? И еще. в указанный период был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск сроком на 42 календарных дня (воспитатель). Должна ли я пересчитать отпускные, если мне принесли справку-вызов, что в этот период сотрудница проходила подготовку к для защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов? Заранее спасибо!

Ответ

Согласно ст.173 ТК РФ для защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов работодатель предоставляет дополнительный отпуск. Поскольку отпуск является целевым, то и предоставляется он только на период освобождения от работы для проведения учебных мероприятий. Следовательно, работнице следует отплатить только дни реального освобождения от работы из периода, указанного в справке-вызове. Что касается ситуации, когда ежегодный очередной отпуск совпал с дополнительным учебным, то согласно ст.37 Конституции Российской Федерации работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск. Поскольку, в данном случае, работник фактически не находился в очередном отпуске, а готовился к защите выпускной квалификационной работы, ему следует предоставить очередной отпуск еще раз в период, не совпадающий с учебой, а выплаченные отпускные зачесть в счет дополнительного учебного отпуска, совпавшего с ежегодным оплачиваемым.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×