Расчет отпуска учителю

2431

Вопрос

Учитель принята на работу 25 августа 2011 года. 6 июня 2012 года ушла в отпуск по беременности и родам, т.е. отработала всего 9 месяцев 13 дней. По окончании больничного написала заявление о предоставлении положенного учителю очередного ежегодного отпуска на 56 дней с 25 октября по 20 декабря 2012 года. По окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. в январе 2014 года, вышла на работу. В августе 2014 года написала заявление на очередной отпуск. Сколько дней отпуска ей причитается по состоянию на 11 августа 2014 года? Засчитывается ли при расчете отпуска период по беременности и родам? Или из данного примера получается, что в 2012 году она 14 дней отгуляла как бы «авансом», не отработав положенных 11 месяцев?

Ответ

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы, то есть декретный отпуск в стаж включается.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то он в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается.

Статьей 122 ТК РФ определено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поскольку у вашего учителя больше 12 месяцев стажа, дающего право на отпуск, а отпуск она использовала только один, то ее отпуск за второй год работы также составит 56 дней. Оснований для предоставления отпуска пропорционально отработанному времени у вас нет.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×