8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Справочник по годовой инвентаризации
Учет в учреждении

Нормы закона определяющие понятие "высшее образование" и "незаконченное высшее образование"

7 ноября 2019
23
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В связи с реорганизацией в форме слияния было создано наше учреждение и перешли все те работники которые числились в бывших учреждениях. Отдел кадров и начальник юридического отдела проанализировали квалификацию работников согласно образования, обучения, справкам и у одного юристконсультанта не оказалось каких либо подтверждающих документов об образовании, хотя этот работник всегда утверждал, что у него незаконченное высшее. 1.Какие нормы закона определяют понятие "высшее образование" и "незаконченное высшее образование"? 2.Что такое "незаконченное высшее образование"? 3.Какие ограничения по работе существуют у лиц, не обладающих высшим и незаконченным высшем образовании? 4.Требования закона о защите личной информации - какие ограничения могут быть при ознакомлении с личным делом и направлением запроса в институт? 5. Запрос в институт (личная информация) - мы обязаны информировать о нем работника? 6.Есть признаки подделки (подчистки и исправления даты) на справке института, как поступить с этим? 7.Какие требования закон предъявляет к иристконсультантам и начальникам юридических отделов (работник до реорганизации занимала должность начальника юридического отдела)? 8.Насколько законно было её назначение начальником юридического отдела? 9.Что понимается под повышением квалификации (работник на основании ученического договора, ездила на повышение квалификации, если у работника нет самого образования? Законно ли это? 10.Если подтвердится, что образования нет, как быть дальше с этим сотрудником?

Ответ

1. Понятие высшего образования дано в статье 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. В настоящее время понятие «незаконченного высшего образования» ни одним НПА не регулируется.

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

- академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение № 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 № 9).

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

2. Незаконченное высшее образование означает, что гражданин продолжает обучение в настоящее время, а понятие «неполное высшее образование» означает, что гражданин прервал свое обучение, но при этом успешно освоил определенную часть основной профессиональной образовательной программы.

Из Определения Верховного Суда РФ от 26.07.2012 № АПЛ12-398 следует, что неполное высшее образование не рассматривается федеральным законодателем как уровень высшего профессионального образования. Следовательно, если исходить из позиции Верховного Суда РФ буквально, то при предъявлении сотрудником диплома о неполном высшем образовании работодатель не вправе рассматривать данный диплом как свидетельствующий о наличии у работника хоть какого-либо уровня высшего образования, а значит, и указывать на это в трудовой книжке.

3. У лиц, имеющих незаконченное высшее образование, каких-либо ограничений по трудоустройству нет. Более того, в ст. 3 ТК РФ сказано, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

По общему правилу работодатель вообще не вправе требовать от сотрудника документ об образовании. Однако при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовке, сотрудник обязан при поступлении на работу предъявить документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний (ст. 65 ТК РФ).

4. При запросе работодателем информации в институт, где учился сотрудник, ему будет отказано, так как эта информация относится к персональным данным сотрудника и такая информация может быть получена только с его согласия (ст. 3, ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

5. Вы обязаны не только информировать сотрудника о запросе, но и получить его согласие на это (ст. 3, ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

6. Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником подложных документов при заключении данного договора.

Из буквального толкования данной нормы следует, что работник может быть уволен по данному основанию только в том случае, если он представил подложные документы именно при заключении трудового договора.

Вы можете сделать запрос в институт с просьбой подтвердить выдавалась ли справка сотруднику.

7. Закон не предъявляет никаких требований к юрисконсультам или к начальникам юридических отделов. Такие требования могут быть предъявлены работодателем к соискателю на указанные должности.

8. Было законно, если работодатель не предъявлял специальных квалификационных требований к данной должности. Если работодатель принял сотрудника на должность юрисконсульта (начальника юротдела) без высшего образования, то подразумевается, что работодателя его квалификация (отсутствие образование) устраивала.

9. Квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). А повышение квалификации, соответственно, повышение уровня его знаний.

10. Если образования нет, но работодатель все равно его принял на работу, зная об этом, то оснований для увольнения нет. Если же при заключении трудового договора сотрудник ввел работодателя в заблуждение, предоставив поддельные документы, то его можно уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы увидеть результаты теста, зарегистрируйтесь

После регистрации вы увидите свой результат теста и рекомендации по обучению

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.