8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Справочник по годовой инвентаризации
Учет в учреждении

Выплаты детям-сиротам, находящимся в академическом отпуске по уходу за ребенком

6 ноября 2019
24
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какие положены выплаты детям-сиротам, находящимся в академическом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 3-х лет)? Сохраняются ли таким студентам льготы при обучении (доплаты, общежитие, стипендия)?

Ответ

При предоставлении обучающимся - детям-сиротам академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение (п. 9 статьи 6 закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

При этом для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям должно быть заключение врачебной комиссии медицинской организации.

Отпуск по уходу за ребенком, не является отпуском по медицинским показаниям, поэтому полное государственное обеспечение не сохраняется. Иной порядок может быть предусмотрен на региональном уровне.

Нахождение обучающегося в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для прекращения выплаты государственной социальной стипендии. Прекратить выплату социальной стипендии следует, если прекратилось действие основания для ее назначения. Если в период академического отпуска основание для выплаты социальной стипендии прекратило действие, то с 1-го числа следующего месяца следует прекратить выплату стипендии.

Выплата стипендии назначает с месяца, в котором студент предъявил документ-основание. На законодательном уровне не установлено ограничений для назначения социальной стипендии в период академического отпуска по медицинским показаниям. Поэтому если студент предъявит документ-основание, ему следует назначить стипендию.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы увидеть результаты теста, зарегистрируйтесь

После регистрации вы увидите свой результат теста и рекомендации по обучению

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.