8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Как правильно оформить бухгалтерскими проводками поступление денежных средств

  • 10 февраля 2019
  • 16

Вопрос

Государственному бюджетному образовательному учреждению была оказана спонсорская помощь в виде денежных средств.Как правильно оформить бухгалтерскими проводками поступление денежных средств? Уплачивается ли налог на прибыль со спонсорской помощи?

Ответ

Если спонсорский взнос предполагает встречные обязательства учреждения по предоставлению услуг рекламного характера, то он признается платой за рекламу и, соответственно, рассматривается в целях налогообложения прибыли как доход от оказания услуг за плату. При этом расходы, понесенные учреждением в связи с оказанием услуг по договору о спонсорской рекламе, также учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии их критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Пожертвования, признаваемые таковыми согласно гражданскому законодательству, относятся к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.

Порядок отражения в бухгалтерском учете спонсорской помощи аналогичен порядку отражения собственных средств.

Если же учреждение получило денежные средства без встречных обязательств, то порядок отражения в бухучете и налоговом учете аналогичен отражению пожертвований.

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.