8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Есть ли у дошкольного учреждения право на льготы по налогообложению

  • 23 февраля 2019
  • 3

Вопрос

15.05.2014 г. зарегистрировано юридическое лицо Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Невьянского городского округа детский сад № 1.С 23 октября 2014 года издан приказ о приеме детей для присмотра и ухода, так как оформить лицензию на образовательную деятельность нет возможности в связи с отсутствием документов на получение здания детского сада в оперативное управление. Родительская плата по решению Невьянской городской думы составляет 1890,00 руб. в месяц. Компенсация родительской платы не выплачивается в связи с отсутствием лицензии.Есть ли у дошкольного учреждения право на льготы по налогообложению?Должны ли начислять НДС на родительскую плату и питание сотрудников? Если должны начислять НДС, то каким образом: в том числе или на сумму 1890,00 руб?

Ответ

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2, пунктом 6 статьи 149 НК РФ, пунктом 40 части 1 статьи 12 ФЗ № 99-ФЗ, постановления Правительства РФ № 966, образовательное учреждение, которое реализует образовательные программы дошкольного образования, освобождается от обложения НДС в отношении услуг по присмотру и уходу за детьми только при наличии соответствующей лицензии. А так как в данной ситуации у образовательного учреждения отсутствует соответствующая лицензия, следовательно, на родительскую плату за услуги по присмотру и уходу за детьми учреждение должно начислять НДС. НДС начислите на сумму родительской платы (на сумму 1890 руб.), так как при реализации товаров (работ, услуг) налоговой базой по НДС признается выручка. Размер выручки нужно определять исходя из всех доходов учреждения, связанных с расчетами по оплате этих товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153 НК РФ). Кроме того НДС учреждение должно начислить на платное питание своих сотрудников, но только на стоимость реализованных покупных продуктов питания. Так как в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 НК РФ, предусмотрена льгота по НДС на столовые образовательных организаций, которые реализуют продукты питания в этих организациях. При этом от НДС освобождается реализация лишь тех продуктов питания, которые произведены (приготовлены, выработаны, переработаны) непосредственно этими столовыми

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.