8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Квалификация нарушений, выявленных Росфиннадзором при проверке

  • 24 февраля 2019
  • 11

Вопрос

Организацию проверяет Росфиннадзор за 2011-2013гг. Нашли ошибку: 1. Не верно отражены основные средства в субсчетах, например кондиционеры отражены в субсчете 101.36, а должно быть в 101.34, карты топографического масштаба были в 101.34, а должно быть 101.38 и.т.д. всего по реестру на сумму 618 тыс.руб.они считают, что это нарушение искажение отчетности и ответственность за нарушение бюджетного законодательства по ст.15.15.6 КоАП РФ.1.Будет ли это нарушением искажения отчетности, т.к. они уже стояли в 101 счете в балансе, только внутри субсчетах не верно отражены. И попадет ли оно под административную ответственность по ст.15.15.6 КоАП РФ, если попадает под эту статью КоАПа, то на каждую сумму нарушения составляется протокол или на общую по реестру сумму 618 тыс.руб.?

Ответ

Нет, данное нарушение не подпадает под административную ответственность, установленную статьей 15.15.6 КоАП РФ. Ведь ответственность по данной статье предусмотрена в отношении бюджетной отчетности.

Бюджетные учреждения сдают бухгалтерскую отчетность (приказ Минфина России от 25.03.2011 № 33н). А бюджетную отчетность представляют получатели бюджетных средств и другие участники бюджетного процесса – ГРБС, финорганы, главные администраторы и т.д. (приказ Минфина России от 28.12.2010 № 191н). Следовательно, ответственность за непредставление бюджетной отчетности могут нести только участники бюджетного процесса, к которым бюджетное учреждение не относится.

Вместе с тем, к учреждению может быть применена другая мера административной ответственности. Так, согласно статье 15.11 КоАП РФ, за грубое нарушение правил бухгалтерского учета должностное лицо учреждения могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере от 2000 руб. до 3000 руб. Причем Росфиннадзор вправе лишь составить протокол по данному нарушению, а рассмотреть дело должен суд.

Грубым нарушением правил бухучета признается искажение любой статьи (строки) формы отчетности более чем на 10 процентов. Таким образом, учреждению могут вменить данное нарушение за каждую из строк баланса, в которой искажение показателя составляет более 10 процентов.

Обратите внимание, если вы не согласны с действиями Росфиннадзора, то имеете право обжаловать их

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.