8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Как отразить налог на имущество в бухучёте

  • 24 февраля 2019
  • 2

Вопрос

Казённое учреждение. Учредитель считает: если перечисляем налог за год в 2015 году,то и не должны налоги начислять 31 декабря и снимает бюджетные ассигнования с декабря и не принимает кредиторскую задолженность по налогам на 1 января 2015г. в отчётности. Как ещё можно ему доказать? Только штрафами?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, налоги должны быть начислены в бухучете последним числом отчетного периода, то есть налоги за год мы должны начислить в бухучете 31 декабря текущего года. Кроме того на сумму начисленного по итогам года налога бюджетные обязательства учреждение будет принимать не в счет ЛБО 2014 года, а в счет ЛБО доведенных на 2015 год. Поэтому нарушения пункта 3 статьи 219 БК РФ учреждение не совершает. В случае если ГРБС запрещает учреждению отражать кредиторскую задолженность по налогам в составе годовой бюджетной отчетности, а учреждение с этим не согласно, то учреждение вправе направить ГРБСу письменный запрос о разъяснении причины запрета на отражение кредиторки. И в случае получения письменных указаний от ГРБСа о не отражении в составе годовой бюджетной отчетности кредиторской задолженности, учреждение будет обязано выполнить данные указания при составлении отчетности

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.