8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Облагаются ли дежурства медработников, сверх нормы, страховыми взносами

  • 12 марта 2019
  • 10

Вопрос

Являемся бюджетным учреждением здравоохранения, имеющим стационар. Спецификой учреждения является оказание медицинской помощи в любое время, в связи с этим для врачей устанавливаются дежурства в вечернее и ночное время, в выходные и праздники. Данные дежурства могут осуществляться без занятия штатной должности сверх месячной нормы рабочего времени. работники в данном случае могут привлекаться к таким дежурствам, как принятые в учреждение по основному месту работы, так и сторонние. в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 30 июня № 41 такая работа не считается совместительством и не требует оформления второго трудового договора (п.2 аб.ж), т.е. по трудовому кодексу нет трудовых отношений (ст.16 ТК РФ). Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами? Включаются ли данные выплаты за такие дежурства работникам, работающим у нас по основному месту работы при расчете среднего заработка по основному договору (отпуск, командировка)?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 постановления Минтруда России №41, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику, не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора. Следовательно, дежурство сверх месячной нормы рабочего времени по графику медицинские работники осуществляют в рамках основных трудовых договоров. Поэтому на сумму оплаты дежурств штатным сотрудникам, в данной ситуации, учреждение должно начислять страховые взносы. Страховые взносы с вознаграждений за дежурство по гражданско-правовым договорам рассчитывайте так же, как и с выплат по трудовым договорам. Единственное исключение: на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре. Сумма выплаты за дежурство сверх месячной нормы рабочего времени по графику медицинским работникам не входит в перечень выплат, не учитываемых при расчете среднего заработка. Кроме того, выплата за дежурство связана с оплатой труда. Следовательно, выплату за дежурство штатным сотрудникам учреждение должно учитывать при расчете среднего заработка

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.