8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Отражение оплаты сметы на капитальный ремонт здания

  • 7 апреля 2019
  • 14

Вопрос

Госорганом оплачены услуги по составлению сметы на капитальный ремонт здания. Средства на сам ремонт будут доведены ГРБС в 2015 году. Стоимость сметы нельзя отнести на текущие расходы, но и учитывать ее на 106 счете нецелесообразно, т.к. не строим новое здание, а ремонтируем здание. Как быть с бух. учетом сметы на капремонт, который будет осуществлен в следующем году? (Смета оплачена по ВР 243 косгу 226).

Ответ

В рассматриваемой ситуации заказчик по итогам выполненных работ получает только документацию (как материальный носитель). При этом исключительные права на результат интеллектуальной деятельности принадлежат исполнителю (автору). В этом случае объект НМА не возникает. Поэтому расходы на разработку документации в таком случае отражают по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). По общему правилу расходы по изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт списывают на текущие расходы. В рассматриваемой ситуации учреждение может организовать учет ПСД, введя дополнительный забалансовый счет в соответствии с пунктом 332 Инструкции по применению Единого плана счетов № 157н. В связи с отсутствием в инструкциях по бухучету порядка учета документации закрепите его в учетной политике                                                                                                                                

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.