8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Имеет ли право Управление ПФР проверять организацию дважды за один и тот же период

  • 9 апреля 2019
  • 13

Вопрос

Специальное профессиональное училище. О правомерности к привлечению к ответственности организацию за один и тот же период. В апреле 2013 года в нашей организации была проведена проверка ГУ - Управлением ПФР в Плесецком районе по Архангельской области. По результатам проверки были вынесено решение о привлечение к ответственности организацию за совершения законодательства РФ о страховых взносах. Было выставлено требование по уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Данное требование было исполнено в срок. В октябре 2014 года ГУ- Управления ПФР в Плесецком районе проверяло ГУ - Отделение ПФР по Архангельской области и приняли решение об изменение решения от апреля 2013 года в отношении нашего учреждения (часть 2 статьи 29 Закона 212-ФЗ) и привлекли к ответственности: Наша организация должна доначислить страховые взносы и еще раз заплатить пени и штраф. Имеют ли право организацию проверять за один и тот же период дважды? Если страховые взносы оплатим, должны ли еще раз платить штраф за то, что ГУ - Управление ПФР в Плесецком районе при проверке допустила ошибки?

Ответ

Нет, организацию не имею право проверять дважды за один период. В соответствии с пунктом 10 статьи 35 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ выездная проверка плательщика страховых взносов проводится органом контроля за уплатой страховых взносов не чаще чем один раз в три года. В рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки ( пункт 9 статьи 35 Закона).

При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона вышестоящие органы контроля за уплатой страховых взносов вправе отменять и изменять решения нижестоящих органов контроля за уплатой страховых взносов в случае несоответствия указанных решений законодательству Российской Федерации о страховых взносах.

Если Вы не согласны со штрафами – данное решение можно оспорить.

                                                                                                                

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.