8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Должна ли больница оплачивать НДС при сдаче в аренду части помещения под аптеку

  • 10 марта 2019
  • 2

Вопрос

Зависит покупка системы: Льготы по НДС бюджетного учреждения здравоохранения на аренду помещения. ОГБУЗ Гагаринская ЦРБ сдает в аренду часть помещения под аптеку. Должна ли больница оплачивать НДС? Если оплачивать, то в каком размере? Или больница имеет льготу?

Ответ

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ в бюджетных медицинских учреждениях стоимость медицинских услуг НДС не облагается. Сдача имущества в аренду не относится к медицинским услугам, следовательно, в отношении доходов, получаемых от сдачи имущества в аренду, бюджетное медицинское учреждение не может воспользоваться освобождение (льготой) от НДС, предусмотренным для медицинских услуг. При этом плательщиком налога является учреждение, сдающее такое имущество в аренду (письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-07-15/87). Поэтому на сумму арендной платы учреждение должно начислять НДС в размере 18 процентов. Однако на сумму арендной платы бюджетное медицинское учреждение вправе не начислять НДС, в случае если получит освобождение от уплаты НДС на основании пункта 1 статьи 145 НК РФ. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.