8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимые действия учреждения при проверке в случае, если работник отгулял часть отпуска наперед

  • 10 апреля 2019
  • 15

Вопрос

Работнику дали часть отпуска наперед в связи с производственной необходимостью и невозможностью его отгулять когда это право наступит, также оставшуюся часть заменили компенсацией. Приказ подписан с аргументом "на усмотрение работодателя" Идет проверка. Как себя обезопасить?

Ответ

Можно порекомендовать отменить приказ с формулировкой «на усмотрение работодателя», так как он не соответствует действующему законодательству. Выплата денежной компенсации предусмотрена только в части, превышающей 28 календарных дней и только при условии, когда право на отпуск уже возникло в соответствии с графиком отпусков. Можно попытаться внести исправления во все документы, однако так как проверка уже идет, вопрос о привлечении к ответственности остается за инспекторами.

По общему правилу заменить ежегодный отпуск денежной компенсацией нельзя. Только при увольнении работодатель выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованный отпуска (статье 127 ТК РФ). Денежная компенсация может быть выплачена только за ежегодный дополнительный отпуск (14 дней).

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ). То есть нельзя заменить основной оплачиваемый отпуск (28 дней) денежной компенсацией (Письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6).

Статьей 115 ТК РФ установлено, что работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом разделение отпуск анна части возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.