8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок оплаты сотруднику находящемуся на суммированном учете рабочего времени при недоработке

  • 10 марта 2019
  • 22

Вопрос

Как произвести оплату сотруднику, находящемуся на суммированном учете рабочего времени (учетный период три месяца), если по итогам работы за учетный период недоработка составила 14,6 часа? Эта недоработка возникла по вине работодателя. Согласно статьи 155 ТК РФ необходимо произвести оплату в размере не ниже средней заработной платы работника. В декабре, при норме 164,6 часа отработано 168. Недоработка сложилась по итогам работы трех учетных месяцев. Как поступить правильно? Необходимо ли произвести перерасчет заработной платы за весь учетный период?

Ответ

Если недоработка возникла по вине работодателя, зарплату сотруднику следует начислить за фактически отработанное время и сравнить со средним заработком. Если сумма получится ниже, нужно доплатить. Средний часовой заработок рассчитывается по общим правилам не за учетный период, в котором была недоработка, а за расчетный период, то есть за 12 предшествующих событию календарных месяцев. Недоработка за учетный период может быть выявлена только по его окончании, то есть не ранее первого дня месяца, следующего за последним месяцем учетного периода. Таким образом, именно этот месяц является точкой для обратного отсчета расчетного периода, никаких перерасчетов за учетный период делать не нужно. Пример расчета приведен далее.

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.