8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость использования положения учредителя при разработке положения об оплате труда

  • 10 марта 2019
  • 4

Вопрос

Должно ли бюджетное муниципальное учреждение Архангельской области при разработки Положения об оплате труда, в обязательном порядке использовать примерное положение учредителя? Нужен НПА на региональном уровне.

Ответ

Нормативно-правового акта, который устанавливает порядок оплаты труда в муниципальном бюджетном учреждении транспорта в Архангельской области, в открытом доступе нет.

В данном случае следует учитывать следующее: фонд оплаты труда формируется исходя из средств, поступающих из бюджета (субсидии на выполнение госзадания, целевые субсидии на осуществление выплат стимулирующего характера); поступающих от деятельности, приносящей доход.

Бюджетные учреждения не являются получателями бюджетных средств, они получают субсидии. Поэтому они вправе самостоятельно определять объемы выплат в пределах общего объема субсидий на выполнение госзадания (в т. ч. путем перераспределения средств на другие выплаты, с обязательным уточнением Плана). Такой вывод следует из положений пункта 12 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н.

Доходом, полученным от приносящей доход деятельности, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно (п. 3 ст. 298 ГК РФ).

Поэтому в своем Положении об оплате труда руководитель учреждения самостоятельно определяет размер и порядок назначения стимулирующих и компенсационных выплат.

Так же в Уставе бюджетного учреждения, как правило, прописано, что определять и устанавливать формы и системы оплаты труда – это права и обязанности учреждения (т.е. руководителя).

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.