8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Выплата компенсации руководителю за досрочное расторжение трудового договора

  • 11 апреля 2019
  • 10

Вопрос

Кто должен оплачивать компенсацию руководителю за досрочное расторжение трудового договора в размере трехкратного среднемесячного заработка, если собственником имущества является муниципалитет, а финансирует областной фонд медицинского страхования? Бюджетные средства предусмотрены, но на цели, которые не покрываются средствами ОМС. В таблице кодов статей расходов медицинских организаций за счет средств ОМС статья расходов 262 расшифровывается так: "Пособия за счет средств бюджетов (кроме ФСС РФ):- единовременное пособие при увольнении государственным служащим и работникам;- выплата выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с реорганизацией, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения;- "Кому финансировать расходы на указанную компенсацию спор идет по сей день. Средств от приносящей доход деятельности нам не достаточно. Есть ли юридический аспект, указывающий на конкретный источник финансирования - муниципалитет или РОФОМС?

Ответ

Обратите внимание! Данные рекомендации применяйте до сдачи отчетности за 2018 год.

С 2019 года применение КОСГУ регулируется новой Инструкцией 209н

Если сомневаетесь, какой КОСГУ использовать, воспользуйтесь сервисом в Системе Госфинансы.

Одноканальное финансирование – это когда все средства на лечение пациентов, в том числе средства на содержание медицинских организаций, поступают из одного источника, через систему обязательного медицинского страхования. Исходя из расшифровки подстатьи КОСГУ 262 в таблице кодов статей расходов медицинских организаций за счет средств ОМС, расходы на компенсацию руководителю, выплачиваемую в соответствии с пунктом 2 статьи 278, статьей 279 Трудового кодекса РФ, должны финансироваться за счет средств ОМС.

Объясняется это тем, что при увольнении, не связанном с организационно-штатными мероприятиями, которые приводят к сокращению численности (штата) учреждения, расходы на компенсацию при увольнении следует отразить по подстатье КОСГУ 262 "Пособия по социальной помощи населению ". Такой вывод следует из аннотации к подстатье КОСГУ 262 раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, которая аналогична расшифровке подстатьи КОСГУ 262 в таблице кодов статей расходов медицинских организаций за счет средств ОМС.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.