8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Является ли Почта России монополистом при пересылке почтовой корреспонденции

  • 11 апреля 2019
  • 23

Вопрос

Услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей)- закупка данной услуги может осуществляться по п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Контракт с ФГУП "Почта России" заключен на услугу "пересылка почтовой корреспонденции с использованием франкировальной машины и контролю за порядком ее эксплуатации, а также иных услуг, связанных с эксплуатацией франкировальной машины (ввод информации об авансовых платежах в счетчики ФМ, прием письменной корреспонденции, контроль,и др.). Размер тарифов для корреспонденции со знаком почтовой оплаты, нанесенном ФМ, установлен в соответствии с тарифами на универсальные услуги почтовой связи, госрегулирование которых осуществляет федеральный орган исполнительной власти. Является ли данная услуга, попадающей под действие пункта 1 части 1 статьи 93, Является ли Почта России монополистом?

Ответ

Почта России является монополистом только по услуге «Пересылка внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей)».

Полный перечень сфер деятельности субъектов естественных монополий приведен в  пункте 1 статьи 4 Закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ. Предметом контракта в этом случае может быть только та деятельность поставщика (подрядчика, исполнителя), которая относится к сфере естественных монополий. Также услуги, связанные с эксплуатацией франкировальной машины, не перечислены в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.10.2005 № 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи». Поэтому их нельзя закупать как у субъекта естественной монополии. Такие разъяснения приведены в письме Минэкономразвития России от 29.01.2010 № Д22-86 «О размещении заказа на оказание услуг, связанных с эксплуатацией франкировальной машины».

Следует отметить, что данное письмо поясняет порядок закупки в рамках Закона 94-ФЗ, который в настоящее время утратил силу. Однако считаем, что разъяснения, данные в письме, актуальны и в настоящее время в рамках закупок по нормам Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.