8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Постановка на учет основного средства сформированного на счете 106

  • 10 марта 2019
  • 8

Вопрос

Как поставить на учет ОС, сформированное на 106 счет в текущем году, если оплата прошла в прошлом году? По ошибке не поставили на учет асфальтовую дорожку и дорожку из брусчатки. Как внести исправления и поставить как ОС на 101 счет?

Ответ

По общему правилу если бухгалтер оформил неправильную проводку в отчетном периоде, за который отчетность уже представлена, то исправления вносятся в день обнаружения ошибки способом "красное сторно" (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако единого подхода к исправлению ошибок нет. Специалисты контролирующих ведомств рекомендуют, если нужно восстановить в учете остаток (например, по результатам инвентаризации, указаний проверяющих), то корректировать расходы не нужно. Для восстановления остатка используйте счет 0.401.10.180 "Прочие доходы".

Поэтому можно отразить в учете асфальтовую дорожку и дорожку из брусчатки с помощью счета 0.401.10.180 (как сумму излишков, обнаруженную по итогам инвентаризации):

Дебет 0.101.х3.310 Кредит 0.401.10.180 – оприходованы излишки основных средств, выявленные при инвентаризации.

Восстанавливать в учете капитальные вложения специалисты контролирующих ведомств рекомендуют также с помощью счета 0.401.10.180. При этом сторнировать операции по списанию затрат, а также операции по заключению счета (на счет 0.401.30.000) не нужно. 

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой (ф. 0504833). В справке отразите:

  • обоснование внесения исправлений;
  • наименование исправляемого регистра бухучета (журнала операций), его номер (при наличии), период, за который он составлен.

На основании справки (ф. 0504833) внесите записи в журнал по прочим операциям (ф. 0504071).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Как отразить в бухучете и при налогообложении  излишки, выявленные в ходе проведения инвентаризации

Бухучет

В бухучете излишки, выявленные при  проведении инвентаризации, отражайте на счете 0.401.10.180 «Прочие доходы» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Имущество учитывайте по текущей рыночной стоимости, то есть по стоимости, которая может быть получена в результате его продажи. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Об этом сказано в Инструкции к Единому плану счетов № 157н ( п. 25,  счет 401.10).*

Излишки отражайте в том месяце, в котором завершена инвентаризация (составлен акт инвентаризационной комиссии) ( п. 5.5 Методических указаний, утвержденных  приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

Порядок отражения в бухучете излишков, выявленных в ходе проведения инвентаризации, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Излишки, выявленные в ходе проведения инвентаризации, отразите проводкой:

Дебет КРБ.0.101.34.310 (КРБ 0.101.38.310, КРБ 0.102.30.320, КРБ.0.103.13.330, КРБ.0.105.31.340, КИФ.0.201.34.510, КИФ.0.201.35.510…) Кредит КДБ.0.401.10.180
– оприходованы излишки (основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, материальных запасов, денежных средств, денежных документов), выявленные при инвентаризации.

Такой порядок установлен пунктами  7,  12,  16,  23,  120 Инструкции № 162н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета  101.00,  102.00,  103.00,  105.00,  401.10).

ОСНО

Ситуация: должно ли казенное учреждение платить налог на прибыль со стоимости излишков, выявленных при проведении инвентаризации

Да, должно.

Стоимость излишков, выявленных при проведении инвентаризации, признается внереализационным доходом ( п. 20 ст. 250 НК РФ). Никаких исключений для казенных учреждений налоговое законодательство не содержит. Поэтому рыночную стоимость излишков нужно включить в состав доходов и рассчитать с них налог на прибыль. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России  от 7 августа 2013 г. № 03-03-05/31863,  от 14 февраля 2012 г. № 03-03-05/11.

При дальнейшем использовании излишков в деятельности учреждения (при выполнении работ, оказании услуг) их стоимость в состав расходов не включайте ( п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

Расходы по уплате налога на прибыль в бюджет отразите по  статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» ( раздел V указаний, утвержденных  приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). 

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.