8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Имеет ли право директор школы ввести в штат ставку педагога-организатора без согласования

  • 8 апреля 2019
  • 6

Вопрос

В штатном расписании нет ставки педагога-организатора. Имеет ли право директор школы ввести в штат школы, на основании приказа, эту должность без согласования с Отделом Образования (в связи с производственной необходимостью)?

Ответ

По общему правилу да.

Руководители образовательных учреждений свободны в установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок создания муниципальных учреждений устанавливается органами местной власти. Например, при создании муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия учредителя, устанавливается только предельная штатная численность сотрудников для казенного учреждения. Из чего можно сделать, вывод, что руководители бюджетных учреждений свободны в определении как штатного состава по должностям, так и численности сотрудников, выполняющих ту или иную трудовую функцию.

При определении полномочий руководителя Вашей муниципальной бюджетной школы следует руководствоваться нормативно-правовым актом, утвержденным на местном уровне.

Так же изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно (п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1).

Обоснование 

Статья 28 ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2014 года)»

«Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации*;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;»

Как составить штатное расписание

Изменение расписания

Изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно ( п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1).* Кроме переименования должностей, установления другого оклада и т. п., в трудовом законодательстве есть отдельные процедуры, которые также могут привести к трансформации штатного расписания. Например,  сокращение численности или штата сотрудников ( ст. 180 ТК РФ), организационные или технологические изменения ( ст. 74 ТК РФ) и т. д.

Переименование должности сотрудника и изменение размера его зарплаты в штатном расписании влечет за собой изменение существенных условий трудового договора. А значит, до внесения изменений в штатное расписание нужно оформить перевод на другую работу ( ст. 72.1 ТК РФ). То есть нужно издать приказ о переводе по  форме № Т-5 либо по самостоятельно разработанной форме.

Далее заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору и внесите запись о переводе в его трудовую книжку ( п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если наименование должности или зарплата изменяются по инициативе администрации по организационным или технологическим причинам, процедура будет немного другой. Необходимо за два месяца уведомить сотрудника о предстоящих изменениях. Если сотрудник не согласится работать в изменившихся условиях, направьте ему письменное предложение другой работы, соответствующей его квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии такой работы – предложите вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если сотрудник откажется от всех предложений или у вас нет подходящей работы, оформите увольнение по  пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Такой порядок предусмотрен в  статье 74 Трудового кодекса РФ.

В завершение процедуры оформите приказ о внесении изменений в штатное расписание. К этому приказу приложите штатное расписание с внесенными изменениями. С приказом под подпись ознакомьте сотрудников, которых коснулись изменения.

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА ОТ 24.03.2011 № 1103 «Об утверждении порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации и утверждения Уставов муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода (с изменениями на 7 октября 2014 года)»

« 2. Создание муниципальных учреждений

2.1. Муниципальное учреждение может быть создано путем его учреждения или путем изменения типа существующего муниципального учреждения в соответствии с настоящим Порядком.

2.2. Решение о создании муниципального учреждения принимается администрацией города Нижнего Новгорода путем издания постановления.

2.3. Создание муниципального учреждения путем его учреждения осуществляется по инициативе профильного структурного подразделения администрации города Нижнего Новгорода, которое будет осуществлять функции и полномочия учредителя создаваемого муниципального учреждения.

2.4. Предложение и проект постановления администрации города Нижнего Новгорода о создании муниципального учреждения путем его учреждения готовится профильным структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода, которое будет осуществлять функции и полномочия учредителя.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.