8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Облагается ли страховыми взносами и НДС выплата материальной помощи бывшему сотруднику

  • 11 марта 2019
  • 16

Вопрос

Бюджетное учреждение выплатило материальную помощь по КОСГУ 290 бывшему сотруднику на основе локального приказа. Облагается ли данная выплата НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ

Обратите внимание! Данные рекомендации применяйте до сдачи отчетности за 2018 год.

С 2019 года применение КОСГУ регулируется новой Инструкцией 209н

Если сомневаетесь, какой КОСГУ использовать, воспользуйтесь сервисом в Системе Госфинансы.

Расходы на выплату материальной помощи бывшему сотруднику государственных (муниципальных) учреждений к памятным датам, профессиональным праздникам и т. п. следует отражать по подстатье 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления". Об этом сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Любые выплаты в пользу физических лиц облагаются налогом на доходы. Исключение – суммы, перечисленные в статье 217 Налогового кодекса РФ, например, материальная помощь бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности (в пределах 4000 руб. в год).

Одним из условий начисления взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на суммы, выплачиваемые в пользу граждан, является наличие у учреждения трудовых отношений с этими лицами (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2007 г. № 212-ФЗ). Выплаты в пользу лиц, которые не состоят с учреждением в трудовых или гражданско-правовых отношениях, не облагаются страховыми взносами. Поэтому, оснований для начисления страховых взносов с материальной помощи бывшему сотруднику у учреждения нет.

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.