8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок постановки на баланс земли под объектами бюджетных и автономных учреждений

  • 11 марта 2019
  • 6

Вопрос

Как оприходовать землю под объектами бюджетных и автономных учреждений? Земля находиться в постоянном (бессрочном) пользовании. Какие документы являются основанием для постановки на баланс?Какими проводками отразить в учете? Здание автономного учреждения (детский сад) проводили капитальный ремонт в 2012-2014гг. сумма ремонта превышает 50% стоимости здания объекта например: балансовая стоимостью 11,0 млн ремонт в 2012г 6,0 млн.,руб, 2013г - 6,0 млн. руб., 2014г-8,0 млн.руб. Нужно ли увеличивать балансовую стоимость объекта на сумму проведенного ремонта? Какие документы будут являться основанием для увеличения стоимости объекта и отражения в учете?

Ответ

Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе, расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 10300 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории Российской Федерации).

Основанием для принятия к учету земельного участка является зарегистрированное право на распоряжение земельными участками.

Пунктом 1 статьи 268 Гражданского кодекса РФ определено, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения органа, уполномоченного предоставлять земельные участки. Правом такого пользования наделены государственные или муниципальные учреждения, казенные учреждения, а также органы государственной власти или местного самоуправления.

Порядок отражения на счетах бухучета приведен в рекомендации.

Капитальный ремонт предполагает замену или восстановление основных элементов (деталей, конструкций и т. п.) (п. 14.2, 14.3 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). При этом капитальный ремонт не относится к капвложениям в объекты основных средств. Ведь ремонт не изменяет технологическое или служебное назначение объекта, не влечет изменения его параметров, не увеличивает нагрузки и не устанавливает новые качества объекта. Соответственно, капитальный ремонт не увеличивает первоначальную стоимость объекта.

Если подрядчик проводил ремонтные работы здания (сооружения или помещения), которые признаются строительно-монтажными, то дополнительно к акту по форме № ОС-3 (0306002) должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3.

После подписания акт (ф. № ОС-3) утверждает руководитель учреждения, и его передают бухгалтеру.

На основании полученного акта бухгалтеру нужно отразить сведения о ремонте в инвентарной карточке учета основного средства по форме № 0504031 (№ 0504032). Причем укажите лишь на результат работ по ремонту, например так:

«замена запчастей»;

«замена элементов» – в комплексе конструктивно-сочлененных предметов.

Бухгалтерские записи по увеличению стоимости объекта делать не нужно.

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.