8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость ведения предметно-количественного учета медикаментов бухгалтерией

  • 7 апреля 2019
  • 18

Вопрос

В настоящее время в больнице работает КРУ Департамента здравоохранения. Встал вопрос о предметно-количественном учёте медикаментов. Такой учёт ведётся в аптеке согласно Инструкции № 747 (по всем лекарственным средствам, в том числе по перечню лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учёту). В бухгалтерии ведётся учёт медикаментов в суммовом выражении на основании отчётов, сдаваемых аптекой. При этом регулярно проводятся инвентаризации и проверки правильности ведения журналов. Проверяющий собирается отразить в акте, что в бухгалтерии не ведется учёт лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учёту. Настаивает на том, что бухгалтерия должна распечатывать инвентаризационную ведомость по медикаментам, подлежащим предметно-количественному учёту. Ни в одном из ныне действующих документов не нашли ссылки на то, что именно бухгалтерия должна вести предметно-количественный учёт лекарственных средств. Прав или нет проверяющий, требующий ведения предметно-количественного учёта медикаментов в бухгалтерии?

Ответ

Предметно-количественный учет ведется в аптеке. Об этом сказано в п.14 Приказа 747.

Государственные учреждения ведут предметно-количественный учет именно в аптеке, который ведется параллельно учету в бухгалтерии.

Что касается учета в бухгалтерии.

Поступление медикаментов оформляйте и отражайте в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материальных запасов. Согласно п. 119 Инструкции 157н аналитический учет материальных запасов ведется по их группам (видам), наименованиям, сортам и количеству, в разрезе материально ответственных лиц и (или) мест хранения.

Медикаменты списывайте с учета по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости. Об этом сказано в Инструкции № 157н.

Подробнее см в Рекомендациях, там же есть ссылки на подтверждающие НПД.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.