8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Правомерность действий контрольного органа

  • 14 апреля 2019
  • 23

Вопрос

Договора со стороны Гражданского кодекса составлены правильно, но при проверке контрольного органа администрации района, указано, что договора на поставку электроэнергии заключены в нарушении статьей 69.1, 70 БК РФ, так как данная электроэнергия не используется для муниципальных нужд, а снабжающей организацией для производственных нужд и отсутствуют правовые основания для отражения в бюджете плановых расходов на данные нужды. Но по ФЗ № 131 от 06.10.2013 в статье 14 органы местного самоуправления наделены (полномочия переданы с поселений на район) полномочиями по организации теплоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством РФ. Прав ли контрольный орган?

Ответ

Позиция контрольного органа недостаточно обоснована. В законодательстве не содержится точного определения того, что является муниципальными нуждами. Однако можно ориентироваться на ст. 13 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. По смыслу этой нормы нуждами муниципального образования будут такие нужды, которые возникают в связи с реализацией образованием полномочий, предоставленных законом.

Муниципальное образование может иметь право собственности на объекты, необходимые для реализации полномочий по вопросам местного значения. Котельная является объектом собственности муниципального образования. В связи с этим у муниципального образования возникает бремя содержания такого имущества по ст. 210 ГК РФ. Но раз так, муниципальное образование должно снабжать котельную электроэнергией. То есть муниципальное образование как раз имеет нужду в поставке электрической энергии. Конкретная правовая форма реализации этих полномочий значения не имеет, если только закон не нарушается. В рассматриваемой ситуации закон не нарушается, значит муниципальное образование действует добросовестно

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.