8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость оплаты отдельных этапов поставки товара

  • 14 апреля 2019
  • 35

Вопрос

1.Если исполнение договора (согласно п. 1,2 ч.1, ст.94 Закона №44-ФЗ) включает в себя приемку, оплату заказчиком и проведение Экспертизы поставленного товара, а также отдельных этапов поставки товара, предусмотренных контрактом, то отдельный этап поставки товара обязательно должен быть оплачен?2. Является ли поставка товара партиями (в сентябре и ноябре) отдельными этапами исполнения договора, если существуют 2 экспертизы, 2 акта сдачи-приемки товара, но оплата была одна по факту поставки.3. Можно ли в плане-графике на 2015 год согласно п.п. ж) п.5 Приказа Минэкономразвития России №544, Казначейства России №18 от 20.09.2013 «Об особенностях размещения на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения заказов на поставки товаров, работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014-2015 г» при закупке периодической печати (журналы, газеты) использовать как единицу измерения условную единицу?

Ответ

По первому вопросу. Отдельный этап не обязательно должен быть оплачен. Из контракта возникает несколько различных обязательств: обязательство по поставке, обязательство по оплате и т.д. Этап исполнения это срок частичного исполнения обязательств сторонами (ответ на вопрос 24 в Письме Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28И-1889). Поэтому может быть этап исполнение обязательств по поставке, этап исполнения обязательств по оплате и т.д. Вот почему Министерство указывает, что график оплаты не равен этапам исполнения.

По второму вопросу. Из вышесказанного и позиции Министерства следует, что раз этапы не предусмотрены в контракте (именно такое условие и должно быть в контракте), то даже приемка товаров, экспертиза и т.д. не могут свидетельствовать о наличии таких этапов. Это означает, что этапы это то, что определяют стороны контракта, а не закон.

По третьему вопросу. Использовать условную единицу можно, но если это будет носить объективный характер ( п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ)

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.