8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Обязаны ли бюджетные учреждения принимать при расчетах банковские карты

  • 14 апреля 2019
  • 18

Вопрос

С 1 января 2015 года за отказ продавца принять к оплате банковскую карту предусмотрена административная ответственность. Бюджетное государственное учреждение, распространяется ли на нас предел в 60 мл. наличной выручки за предыдущий год? Понятие продавец относится ко всем категориям организаций принимающих наличные денежные средства?

Ответ

Да, эта норма касается всех учреждений, в том числе бюджетных и казенных.

Если в бюджетном учреждении выручка от реализации платных товаров (работ, услуг) за предыдущий год без учета НДС превысила 60 млн руб., то учреждение обязано предоставить покупателям возможность выбора способа оплаты товаров.

Закон о защите прав потребителей в полной мере распространяется и на государственные (муниципальные) учреждения. Это следует из преамбулы к данному закону. Никаких оговорок для них статья 16.1 Закона о защите прав потребителей не содержит. Таким образом, вновь введенное правило распространяется на бюджетные учреждения, которые реализуют товары, выполняют работы или оказывают услуги гражданам.

С 2015 года будет действовать часть 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (п. 3 ст. 5, ч. 3 ст. 8 Закона № 112-ФЗ). Она предусматривает штрафы за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов по выбору потребителя

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.