8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Можно ли классифицировать использование бюджетных средств на реконструкцию по коду расходов 243

  • 7 апреля 2019
  • 10

Вопрос

Можно ли классифицировать использование бюджетных средств на реконструкцию объекта, ошибочно запланированным законом, о бюджете по коду вида расходов бюджетной классификации 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" вместо 400 "Бюджетные инвестиции"?

Ответ

Код вида расходов является составной частью классификации расходов бюджетов. С 2014 года перечень и правила применения видов расходов едины для всех бюджетов бюджетной системы. Они приведены в пункте 5.2 раздела III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, и в приложении 3 к данному приказу. В соответствии с разделом III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, расходы на реконструкцию объекта подлежат отражению по элементу вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности". Проведение кассовых расходов по кодам видов расходов, которые не соответствуют детализации, предусмотренной ведомственной структурой расходов в законе (решении) о соответствующем бюджете или сводной бюджетной росписи соответствующего бюджета, может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств (ст. 38, п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ). Для организаций предусмотрена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств – наложение административного штрафа от 5 до 25 процентов суммы бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, для должностных лиц организации – от 20 000 до 50 000 руб.

Об этом сказано в статье 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В рассматриваемой ситуации направление средств на реконструкцию по элементу вида расходов 243 предусмотрено сметой, утвержденной распорядителем бюджетных средств, то есть нецелевым использованием считаться не может.

По общему правилу, если по какому-то виду расходов затраты бюджетной сметой не предусмотрены, можно внести изменения в смету. При этом внесение изменений в сметы, требующие изменения бюджетной росписи ГРБС и объемов ЛБО, утверждается только после их корректировки. Такой порядок установлен в пунктах 11-13 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 г. № 112н.

Поэтому, во избежание разногласий с проверяющими органами, вам целесообразно обратиться по вопросу внесения изменения в смету к распорядителю бюджетных средств.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.