8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Можно ли произвести реконструкцию здания за счет средств благотворительности

  • 6 апреля 2019
  • 2

Вопрос

Автономное учреждение культуры. Можем ли мы за счет средств благотворительности (КФО 2) произвести реконструкцию здания? Как после реконструкции увеличить стоимость здания, ведь здание нам передано в оперативное управление (КФО 4)? Какие документы разрешающие реконструкцию должны быть? Не попадаем ли мы под действие закона 44-ФЗ в части капвложений оплачивая договор за счет внебюджетных средств, или же все равно придется проводить реконструкцию через торги? Или реконструкцию можно делать на средства целевые специально выделенные для капвложений?

Ответ

Автономное учреждение вправе провести реконструкцию здания, за счет внебюджетных средств, если данные расходы предусмотрены в Плане ФХД. Закупку работ осуществите по нормам закона 223-ФЗ, так как оплата работ будет производиться не за счет бюджетных инвестиций (КФО 1) или субсидий на капвложения (КФО 6).Порядок осуществления закупки (через торги или нет) зависит от того, что прописано в положение о закупках автономного учреждения,от предельной величины закупок, проводимых у единственного поставщика.

При заключении договоров за счет субсидий на осуществление капвложений в объекты муниципальной собственности (КФО 6) или если будут выделены ЛБО (КФО 1), автономное учреждение должно руководствоваться положениями Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минфина России от 21.03.2014 № 02-02-09/12591.

Для проведения реконструкции здания нужно оформить приказ руководителя учреждения, в котором необходимо указать причины реконструкции; сроки ее проведения; лиц, ответственных за проведение реконструкции. По окончании реконструкции составьте акт о приеме-сдаче по форме № ОС-3 (0306002). Дополнительно к акту по форме № ОС-3 (0306002) должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3. На сумму проведенной реконструкции увеличьте первоначальную стоимость здания. Затраты, произведенные по КФО 2,следует перенести на КФО 4.

Порядок учета основных средств, созданных (отремонтированных) за счет разных источников финансирования, законодательством (в частности, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н, инструкциями № 174н, № 183н) не установлен. Официальных разъяснений контролирующих ведомств по этому поводу нет. Поэтому учреждение может самостоятельно разработать порядок учета таких операций и утвердить его в учетной политике (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В частных разъяснениях специалисты контролирующих ведомств рекомендуют отражать данные операции с использованием счета 0.304.06.000 «Расчеты с прочими кредиторами».

Если Вы планируете восстанавливать остаток внебюджетных средств на сумму оплаты проведенной реконструкции, то примените корреспонденцию, приведенную в ситуации 1.

Если восстанавливать затраты по КФО 2 не планируется, то примените корреспонденцию. приведенную в ситуации 2. То есть сформированные капвложения на счете 2.106.00.000 перенесите на счет 4.106.00.000. Для этого примените счет 0.304.06.000.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.