8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность открытия лицевых счетов для головного учреждения и его филиала отдельно

  • 6 апреля 2019
  • 10

Вопрос

Федеральное казенное учреждение имеет лицевые счета по месту головного учреждения. Филиал отдален и не имеет счетов в казначействе. Внесены изменения в Устав в части юридического адреса. (головное учреждение будет находиться по адресу филиала, а филиал теперь будет находиться по месту головного учреждения). Можно ли открыть лицевые счета и для головного учреждения и для филиала отдельно?

Ответ

Филиал – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

При этом филиал не является юридическим лицом и наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом. Филиал должен быть указан в учредительных документах создавшего его юридического лица. Филиал может как иметь лицевые счета в отделении федерального казначейства (или финансовом органе) и самостоятельный баланс, так и не иметь.

Порядок открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства утвержден приказом Казначейства России от 29.12.2012 № 24н.

Как следует из пункта 2.2. Приказа № 24н, обособленному подразделению получателя бюджетных средств могут быть открыты счета, если:

- обособленное подразделение указано в учредительных документах получателя бюджетных средств;

- действует на основании утвержденного получателем бюджетных средств положения;

- наделено имуществом, находящимся в оперативном управлении получателя бюджетных средств;

- наделено обязанностью ведения бюджетного учета;

В рассматриваемой ситуации причина отказа в открытии лицевых счетов филиалу может быть в том, что ваш филиал имеет юридический адрес головного учреждения. Согласно статье 55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Поэтому для детального изучения этого вопроса нужно обратиться к юристам.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.