8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Отпуск по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком

  • 14 апреля 2019
  • 12

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за вторым ребенком с 05.05.2014 по 10.09.2015. На данный момент она является вновь беременной и отпуск по беременности и родам начинается с 12.01.2015 (сроком на 140 дней). Имеет ли она возможность получить пособие по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком? Нужно ли предоставлять заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым и третьим детьми? Какой период расчета будет использоваться при начислении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, если с 16.12.13г-04.05.2014г отпуск по бер/род,а в 2014 она находится по уходу, заработная плата составляла за (2012- 152 246,64 366к/дн; и 2013- 192 235,71 к/дн365-16 бер/р=349?).

Ответ

Одновременно пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком не выплачиваются.

Сотрудница может по своему выбору получать пособие по беременности и родам (в этом случае она должна прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в декретный отпуск), либо пособие по уходу за ребенком (в этом случае отпуск по уходу за первым не прерывается).

Если сотрудница выбрала первый вариант , то на основании ее заявления работодатель издает:

приказ о прерывании отпуска по уходу за вторым ребенком;

приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

По окончании декретного отпуска сотрудница пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. На основании этого заявления издайте приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (с выплатой пособия на двух детей).

Если сотрудница выбрала второй вариант , то она, родив ребенка, продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, декретный отпуск ей не оформляйте.

После того как срок, установленный для декретного отпуска, истечет, а сотрудница представит все необходимые документы на третьего ребенка (включая заявление), издайте приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (с выплатой пособия на двух детей).

По общему правилу из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.
  • В данной ситуации можно по заявлению сотрудницы заменить расчетный период на более ранние годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Например, 2014 заменить на 2012 год

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.