8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность заключения договора охраны с организацией МВД как с единственным поставщиком

  • 10 февраля 2019
  • 3

Вопрос

До принятия 44-ФЗ заключали договор охраны с организацией МВД, сейчас же есть обязательство по 44 ФЗ мониторить услуги в поисках более низкой цены. Нашли много частных охранных организаций с наименьшей ценой нежели у МВД. Если мы заключим договор с МВД, не будет ли это нарушением 44-ФЗ и вообще надо ли мониторить договоры с единственным поставщиком до 100 тыс?

Ответ

Вы вправе заключить контракт с выбранным исполнителем (например- с органом МВД) как с единственным поставщиком на основании п.4 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

Закупку у единственного поставщика на основании п.4-5 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. обосновывать не нужно, и составлять отчет с анализом рыночных цен составлять не требуется. Исследуйте по своему усмотрению те ценовые предложения, которые представлены на рынке. Однако никаких формальных обязанностей по проведению расчета и обоснованию цены в таком случае Закон № 44-ФЗ не предусматривает.

Дополнительно следует сказать,что некоторые учреждения могут заключить контракты на вневедомственную охрану с органом МВД на основании п.6 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ без ограничения по сумме контракта. Для этого нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

Ваше учреждение подлежит обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 2 ноября 2009 г. № 1629-р, либо подлежит государственной охране в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Как проводить закупки у единственного поставщика

При проведении  закупки заказчик может определить поставщика (подрядчика, исполнителя) одним из  конкурентных способов или заключить контракт с единственным поставщиком.

Если заказчик принял решение провести закупку у единственного поставщика, то фактически он должен заключить контракт с конкретной организацией или гражданином, которые реализуют необходимые ему товары (работы, услуги). В этом случае формальная процедура определения поставщика из числа участников закупки отсутствует. Соответственно, такой способ заключения контракта является наиболее простым и удобным для заказчика, а также не требует значительных затрат времени. 

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по  этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов  совокупного годового объема.

Подготовка к закупке

Все закупки товаров (работ, услуг) у единственного поставщика включите в  план-график. При этом закупки до  100 000 руб. и 400 000 руб. указывайте в плане-графике общими суммами по каждому КОСГУ. Об этом сказано в  пунктах 4–5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

В первую очередь проведите поиск и выбор единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Обычно контракты заключаются с проверенными и хорошо известными заказчику контрагентами, у которых ранее уже проводилась закупка необходимых товаров (работ, услуг). Положениями  Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ не установлены какие-либо критерии или требования для выбора единственного поставщика, а также порядок направления потенциальному поставщику предложения о заключении контракта. Поэтому о своем желании заключить контракт сообщите выбранному контрагенту любым удобным способом (в письменной или устной форме).

Заключение контракта

В контракте с единственным поставщиком должны быть оговорены все  существенные условия. Однако в  некоторых случаях заказчик вправе заключить контракт в упрощенном порядке без учета некоторых требований, в частности, ответственности заказчика и поставщика.

В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной гражданским законодательством ( ч. 15 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Например, договор оказания услуг или договор купли-продажи. Также контракт фактически можно не заключать. Его письменная форма будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ или услуг (с обязательным указанием цены). При безналичной форме оплаты это могут быть счет на оплату и платежный документ, подтверждающий факт оплаты, при наличной – товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности и т. д.

Если поставщик согласен со всеми условиями, то стороны подписывают контракт, и с этого момента он считается заключенным.

Подробнее о порядке заключения контракта см.  Как заключить контракт по итогам определения поставщика.

Государственное управление

2. Закупка работ (услуг), если их может выполнить (оказать) только орган исполнительной власти, подведомственное ему учреждение или унитарное предприятие в соответствии с возложенными на них полномочиями ( п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Например, контракт на охрану объектов, которые:

  • подлежат обязательной охране полицией в соответствии с  перечнем, утвержденным  распоряжением Правительства РФ от 2 ноября 2009 г. № 1629-р;
  • подлежат государственной охране в соответствии с  перечнем, утвержденным  постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587.

Об этом сказано в  пункте 33 письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889.

При закупке работ (услуг) у органов исполнительной власти (подведомственных учреждений, унитарных предприятий):

  • разместите  извещение на официальном сайте  www.zakupki.gov.ru;
  • не позднее одного дня с даты заключения контракта направьте уведомление об этом в ФАС России;
  • составьте  отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, цене и других существенных условиях контракта.

Об этом сказано в  частях 2–3 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Ответы на ваши вопросы о госзакупках

Нужно ли запрашивать коммерческие предложения при заключении гражданско-правового договора с сотрудником (другим гражданином) как с единственным исполнителем?

Договоры гражданско-правового характера заключайте на основании  пункта 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ ( до 100 тыс. руб.). Для таких закупок  теперь не нужно включать в контракт расчет и обоснование цены (ч.  3,  4 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Кроме того, не нужен и документально оформленный отчет, ранее составлявшийся при заключении контракта с единственным поставщиком. А так как Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.