8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Подлежит ли налогообложению земля по жилым фондом в случае когда жилье служебное

  • 11 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Подлежит ли налогообложению земля по жилым фондом в случае когда жилье служебное? Код льготы или статья НК освобождающая от налогообложения? Можно-ли поставить на баланс земельные участки не имеющие свидетельства о государственной регистрации права, при наличии кадастрового паспорта земельного участка, выписки из кадастра где указан правообладатель или же по актам на право собственности на землю старого образца? Подлежат ли постановке на бухгалтерский учет автомобильные дороги (объект права-Сооружения дорожного транспорта с имеющимся кадастровым номером, имеющие свидетельство о гос. регистрации) и налогообложению (налог на имущество)? Бухгалтерские проводки, ОКОФ и особенности начисления амортизации.

Ответ

К бухгалтерскому учету в качестве основных средств принимаются объекты, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев (п. 38 Инструкции № 157н). Таким образом, если срок использования дорог, указанных в вопросе, превышает 12 месяцев, то вы должны принять к их учету.

Согласно общероссийскому классификатору основных фондов дороги относятся к сооружениям. Если дорога не является временной (т.е. прочно связана с землей), то она является недвижимым имуществом (ст. 130 ГК РФ). Таким образом дороги следует учитывать на счете 0.101.13.000 «Сооружения - недвижимое имущество учреждения».

Коды ОКОФ дорог указаны в Общероссийском классификаторе основных фондов

(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 359). Код для конкретной дороги зависит от ее покрытия, назначения и местоположения.

Амортизация на дороги начисляется в общем порядке. Для начисления амортизации необходимо определить срок полезного использования дороги в соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1. Если в Классификации вид дороги не указан, то срок полезного использования определяется в порядке, указанном в пункте 44 Инструкции № 157н.

Учитывая, что дороги являются основным средством, они являются и объектом обложения налогом на имущество. Однако окончательный ответ на вопрос о налогообложении дороги зависит от ее принадлежности. Так, в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования балансодержатели указанных дорог полностью освобождены от налогообложения налогом на имущество (п. 11 ст. 381 НК РФ). В регионах законодательный (представительный) орган государственной власти соответствующего субъекта РФ также вправе установить льготы, освобождающие учреждения от уплаты этого налога.

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.