8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость выплаты заработной платы на период трудоустройства если сотрудников восстановили

  • 10 марта 2019
  • 0

Вопрос

Надо ли выплачивать среднюю заработную плату на период трудоустройства, если сотрудников восстановили?

Ответ

За период работы с момента восстановления Вы платите в соответствии с теми условиями, которые были ДО момента увольнения. Т.е. Вы платите заработную плату в полном объеме, включая премии (согласно Положению об оплате труда) с момента восстановления за фактически отработанное время работниками в объеме, котором Вы оплачивали ДО момента увольнения. Вы не платите повторно выходное пособие по сокращению, т.к. основание увольнения у Вас другое ( подп. 11 п. 1 ст. 83 ТК РФ), но Вы платите компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально фактически отработанным дням с момента их восстановления по момент увольнения по подп. 11 п. 1 ст. 83 ТК РФ.

При увольнении работника в связи с отменой решения о его восстановлении на работе ему нужно выплатить заработную плату за отработанный с момента восстановления период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы (премии и т.п.). Выплата данных сумм производится в день увольнения, которым признается последний рабочий день ( ст. ст. 84.1 и 140 ТК РФ).

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления им требования о выплате ( ч. 1 ст. 140 ТК РФ). При этом ТК РФ не устанавливает форму подобного требования. Значит, достаточно и устного заявления работника.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму ( ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Для разрешения спора о выплаченных работнику суммах за время вынужденного прогула с учетом отмены решения о восстановлении работодатель вправе обратиться в суд с иском об их возмещении в порядке гражданского судопроизводства . Удерживать из заработной платы работника излишне выплаченные суммы нельзя. Но в Вашей ситуации, Вы произвели зачет сумм, которые выплачивали по сокращению и это было признано законным. Поэтому мы не видим основания для обращения в суд с иском об их возмещении.

Приказ о прекращении трудового договора составляется по унифицированной форме № Т-8. В качестве основания для его издания должны быть указаны реквизиты того документа, которым отменено решение о восстановлении работника. В случае отмены решения государственного инспектора труда отражаются реквизиты соответствующего акта или решения суда.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи с отменой решения суда или отменой (признанием незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе (в зависимости от ситуации) на основании п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора ( ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ( п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Запись о прекращении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника ( п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.